Сегодня в центре Петербурга заметили бобра. Животное спряталось во дворе четвертого дома по Ярославской улице. Биолог и блогер Павел Глазков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», как грызун мог оказаться в центре мегаполиса.

По словам эксперта, весной у бобров начинается массовое естественное расселение. Молодые особи отделяются от родителей и начинают подыскивать себе новый дом. В поисках жилища животные становятся более спокойными, они приплывают по рекам в новые места и могут выходить в город. Биолог отметил, скорее всего, так в Петербурге оказался и бобр, которого заметили горожане на Ярославской улице. 

Глазков объяснил, бобр мог приплыть в Северную столицу ночью и начать обследовать его. С наступлением утра животное испугал шум мегаполиса, поэтому он спрятался во дворе и забился в угол. При этом эксперт предупредил, при встрече с животным ни в коем случае нельзя к нему приближаться. Бобры не агрессивные, однако могут испугаться и начать защищать себя.

В случае, если бобр посчитает человека опасным, он может применить свое главное оружие — остро заточенные зубы. Грызун способен прыгать на полтора метра в высоту и нанести серьезный укус. Эксперт посоветовал при встрече с бобром держаться на расстоянии и сообщить о госте города в комитет по природопользованию. Его специалисты примут решение, каких экспертов направить на спасение животного и вывезут его в естественную среду обитания.

Фото: pixabay.com