Минувший зимний сезон стал одним из самых напряженных по климатической обстановке для эксплуатационных служб ЗСД. С территории магистрали этой зимой вывезли 27 530 «кубометров» снега. Это почти 1 400 самосвалов.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ООО «Магистраль Северной столицы», если бы снег не вывозили на переработку, а построили из него горку, то она была бы высотой с 10-этажный дом.

По итогам сезона во время уборочных работ спецтехника суммарно прошла расстояние в 510 тысяч километров, что в 12 раз больше длины экватора. При этом было израсходовано более 520 тысяч литров топлива.

В круглосуточном режиме ЗСД убирали в период непрекращающегося снегопада. На смене одновременно работали 80 человек и более 30 спецмашин.

Расход противогололедных материалов (ПГМ) увеличился более чем в два раза по сравнению с прошлым сезоном. Больше всего ПГМ потратили 6 марта, когда по проезжей части магистрали было распределено 382 тонны реагентов из-за снегопада, который провоцировал скользкость.

Фото: пресс-служба ООО «Магистраль Северной столицы»