Ветеринар Динара Бархатова рассказала, стоит ли прививать от COVID домашних животных. Своим мнением эксперт поделилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Бархатовой, цель вакцины — предотвращение мутаций вируса у животных и их перехода к человеку. Уже появился предзаказ на вакцину, однако большинству хозяев пушистых она не пригодится, отметила эксперт.

«Будем честны, у нас люди не прививают стандартными вакцинами своих животных — кошек, собак. Говоря о том, что животное не выходит на улицу и так далее. Но при этом питомцы могут болеть очень страшно, даже не выходя из дома», — рассказала ветеринар.

Эксперт подчеркнула, обязательные прививки владельцы обязаны делать домашним животным. При этом стоит ли ставить вакцину от коронавируса, еще неизвестно. Доказательная база ее действия очень мала, отметила Бархатова.

Напомним, клинические испытания вакцина против коронавируса для животных прошла в октябре. Препарат проверяли на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. В итоге ученые доказали, что вакцина безвредна и вырабатывает антитела к COVID у животных в 100% случаев.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»