Эксперты оценили предложение перенести Большой порт из Петербурга в Усть-Лугу. Ранее совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев направил президенту письмо. В нем он предложил перенести порт в Усть-Лугу, а на его месте построить жилье.

Специалисты назвали предложение непроработанным. Так, председатель совета директоров «Петербургского нефтяного терминала» Михаил Скигин заявил, что исторически порт представляет для Петербурга большую социальную и экономическую значимость. Его перенос может вызвать рост безработицы, объяснил гендиректор «Глобал Портс» Альберт Лихолет, передает Neva.Today.

Также Лихолет отметил, что в Усть-Луге может не хватить квалифицированных работников для порта. При этом в Петербурге специалисты поколениями работают в Большом порту, рассказала гендиректор КЦТЛ Юлия Абросимова.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что стоимость проекта оценили в 440 млрд рублей. На освобождающейся территории в 600 га предлагается построить 4,8 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, а также социальные и культурные объекты.

Фото: Большой порт Санкт-Петербург / Bin im Garten /Wikipedia