Бывший адвокат историка Олега Соколова Александр Почуев будет представлять интересы потерпевших по делу врача-нефролога Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве своей жены Ирины. Об этом юрист сообщил телеканалу «Санкт-Петербург».

Напомним, Ирина Земченкова, мать троих детей, пропала в феврале 2010 года. Тогда дело не смогли раскрыть. В декабре прошлого года отец женщины обратился к председателю СК России Александру Бастрыкину. Мужчина заявил, он до сих пор не знает, что произошло с его дочерью, ее тело не найдено.

30 марта 2021 года по подозрению в убийстве был задержан муж погибшей, врач-нефролог Александр Земченков. По версии следствия, 23 февраля 2010 года в квартире дома №5 по улице Чапыгина Земченков в ходе ссоры убил свою жену, расчленил ее тело, а его части выбросил в мусорные контейнеры. После обратился в полицию с заявлением об исчезновении женщины.

Сегодня суд отправил мужчину под стражу до 27 апреля. 

Адвокат потерпевшей стороны Александр Почуев заявил, что для семьи Земченкова его арест стал неожиданностью.

«Потерпевшая сторона призывает всех к объективности, соблюдении презумпции невиновности и исключения версии оговора и фабрикации дела. Семья не верит в реальность версии следствия. Просим дождаться результатов объективного расследования», — заявил Почуев.

Ранее Александр Почуев был адвокатом историка Олега Соколова, получившего 12,5 лет лишения свободы за убийство своей сожительницы Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия. В ночь на 8 ноября 2019 года Соколов выстрелил девушке в голову из обреза. После этого он расчленил тело жертвы и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома. В ходе судебного разбирательства Соколов отказался от услуг Почуева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»