Во Всемирный день информирования об аутизме БДТ имени Товстоногова и фонд «Антон тут рядом» проводят благотворительную акцию «Я мечтаю о жизни». Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Карина Разумовская и другие артисты театра прочли истории подростков с аутизмом.

В течение всего дня на портале и YouTube-канале театра будут показывать серию документальных фильмов о детях с расстройством аутистического спектра, об участниках лаборатории режиссера Яны Туминой и актерах кукольных театров города. Зрители узнают личные истории студентов Центра, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе БДТ.

Театр и фонд сотрудничают уже много лет. В 2014 году они вместе создали проект «Встреча», в рамках которой артисты и студенты Центра провели совместную театральную лабораторию. Ее результатом стал инклюзивный спектакль «Язык птиц». Все доходы от постановки перечислили Центру. В 2019 году в БДТ выступил оркестр со студентами и прошла выставка их рисунков. 

Фонд, созданный Любовью Аркус, получил название от ее режиссерского кинодебюта. Фильм «Антон тут рядом» показали в 2012 году на Венецианском кинофестивале. Картина рассказывает о молодом человеке с аутизмом Антоне Харитонове, чья мать, Рината, умирает от рака, а ему приходится жить в социальных приютах, где нет необходимой помощи. 

Фото: karina_razum / Instagram