Новый футбольный турнир, Суперлига, появился в Европе. Организаторы уже сообщали, в каком формате будут проходить игры и кто из действующих клубов попадает в новое спортивное объединение.

Суперлига на первом этапе объединила 12 команд. Основателями стали шесть клубов из Англии («Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити», «Ливерпуль»), и по три из Испании «Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико») и Италии («Интер», «Милан», «Ювентус»).  Об этом сообщат РИА Новости.

Представители Суперлиги сообщили, что «с нетерпением ждут возможности обсудить с UEFA и FIFA возможность совместной работы над достижением наилучших результатов для новой лиги и футбола в целом».

Матчи новое футбольное объединение планирует проводить в середине недели, чтобы участники могли выступать и в своих национальных чемпионатах. Сезон будет начинаться в августе, в нем будут участвовать 20 команд, разбитых на две группы.

Добрать восемь недостающих команд планируется за счет трех клубов, которые присоединятся к числу основателей. Еще пять планируется квалифицировать на основе результатов предыдущего сезона.

Союз европейских футбольных ассоциаций, Королевская федерация футбола Испании, Итальянская федерация футбола, Футбольная ассоциация Англии, Профессиональная футбольная лига Франции, Немецкий футбольный союз уже осудили появление европейской Суперлиги.

Фото: pixabay.com