Российская национальная библиотека будет транслировать мероприятия акции «Библионочь» в социальной сети TikTok. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал генеральный директор РНБ Владимир Гронский.

По его словам, библиотека вышла в TikTok всего 1,5 месяца назад и за короткое время набрала более 1,7 млн просмотров. «Мы не ожидали такого интереса молодой аудитории – подростков, школьников, студентов – к сюжетам о библиотеке. Это говорит о том, что у них есть душевная потребность в высоком», — отметил Гронский. 

Мероприятия «Библионочи» пройдут 23 и 24 апреля. В пятницу в главном здании РНБ на площади Островского откроется выставка, посвященная истории Венеции – этот итальянский город недавно отметил 1600 лет со дня основания. Посетители увидят редкие издания, например, книгу Мануция «Сон Полифила» 1499 года, признанную лучшим изданием эпохи Возрождения, а также гравюры XVII-XVIII веков, фотографии XIX века, иллюстрации и даже редкие лубочные картины. 

Как рассказал Владимир Гронский, впервые выставочную программу дополнит экскурсионная. Организаторы подготовили экскурсию «Библиотечный квартал». Гостей проведут по маршруту вокруг зданий библиотеки на площади Островского, Садовой и Невском проспекте и расскажут об истории их создания и архитектуре. 

24 апреля основные мероприятия пройдут в здании библиотеки на Московском проспекте. Там главной темой ночи станет космос. Читателей ждут лекции на тему 60-летия полета Юрия Гагарина, а также выставки книг и научно-популярных журналов. Программу дополнят музыкальные выступления, показы документального кино, выставка изданий о летательных аппаратах всех времен. 

Начало «Библионочи» в 18:00. 

Фото: pixabay.com