В Петербурге установилась весенняя сухая погода, чем уже воспользовались мотоциклисты. Многие любители поездок на скоростном двухколесном транспорте уже открыли сезон.

К сожалению, весной случается довольно много ДТП с участием мотоциклистов. Это происходит по целому ряду причин. Об основных факторах, влияющих на повышенную аварийность в начале сезона, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал организатор проекта «Мотосолидарность» Дмитрий Штурм.

Одним из негативных факторов является особенность времени года, отметил Дмитрий Штурм. Так, температура асфальта сейчас еще не всегда способствует качественному сцеплению колес с дорогой, кроме того, на улицах еще довольно много песка, который тоже мешает мотоциклисту уверенно и безопасно маневрировать. Большой проблемой для байкеров является и пыль, оседающая на визоре шлема.

На аварийность, безусловно, влияет и человеческий фактор. В Петербурге длинный период межсезонья, за это время мотоциклисты успевают утратить навыки управления. Кроме того, от мотоциклистов на дорогах за зиму отвыкают и автомобилисты.

24 апреля «Мотосолидарность» отметит начало сезона на Дворцовой площади. В рамках мероприятия для байкеров проведут мастер-классы, в ходе которых представители мотошкол напомнят об особенностях безопасного управления мотоциклом. О начале сезона будут предупреждать и водителей автомобилей. Дмитрий Штурм рассказал, что соответствующие объявления появятся на нескольких биллбордах, кроме того, большая информационная работа пройдет в социальных сетях.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»