Финал смотра-конкурса почетных караулов прошел сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище.

В конкурсе приняли участие команды из всех 18 районов города. Соперники показывали навыки строевой подготовки, несения почетного караула и возложения гирлянды к Вечному огню. Еще одно испытание прошло в музее Пискаревского мемориального кладбища — это викторина по истории Великой Отечественной войны. Конкурсанты — в основном школьники и учащиеся колледжей. Только один в команде должен быть совершеннолетним. То есть, это не курсанты военных вузов, а юнармейцы, которые сами хотят заниматься строевой подготовкой.

«Эти дети очень хорошо знают военную историю, эти дети действительно любят свою Родину, потому что, прежде всего, они любят свою семью. Это не паразиты. Это хорошая, настоящая молодежь, которая скоро будет нами с вами руководить», — рассказал руководитель северо-западного патриотического центра «Авангард», член штаба движения «Юнармия» Санкт-Петербурга Владимир Кузьмин.

Сегодня заключительный день финала. Победители будут нести службу почетного караула у Вечного огня в дни проведения патриотических мероприятий.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»