Реконструкция Кронштадтского мятежа прошла на острове Котлин. Тогда 1 марта в городе прошел многотысячный митинг. Протестующие требовали изменить политику военного коммунизма.

Сегодня и те, кто восстал и те, кто подавлял бунт, находятся на одной площадке. Здесь много друзей. А сто лет назад бой шел две недели, шел не на жизнь, а на смерть.

С одной стороны — матросы, с другой — красноармейцы. Казалось бы, что им делить? И те, и другие — за революцию. И те, и другие — за советскую власть. Вот только балтийцы поняли, куда может привести политика военного коммунизма и выразили свое несогласие. Изначально хотели решить все мирным путем, послали делегатов в Петроград. Они вернулись ни с чем. 1 марта 1921 года матросы вышли на стихийный митинг. Их поддержали местные жители. А уже 5 марта на подавление мятежа в Кронштадт направили армию Тухачевского. Правда, сходу город взять не удалось.

Несмотря на самоотверженное сопротивление матросов, закаленных на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, мятеж был подавлен. До сих пор нет однозначной оценки действий высшего военного руководства Советской республики.  

«Это наша история. Все периоды интересны. Какие-то более трагические, какие-то менее. Все принадлежат нам. И принадлежат не только нам, но и нашим потомкам», — считает участник реконструкции Константин Петров.

Организаторы реконструкции устроили выставку вооружения конца XIX — начала XX веков. Можно было также познакомиться с формой и гражданским костюмом.

«Идут определенные ботиночки. Ботиночек на шнуровке, каблучок рюмочкой. Определенная длина юбки. С начала века длина юбки уменьшалась», — рассказывает президент ретро-клуба «Бостонъ» Марина Мельник.

Всего в реконструкции приняли участие около 50 человек. Выстрелы ружей, пулеметов и пушек звучали на протяжении часа. В реальных же событиях участвовало несколько тысяч бойцов и с той, и другой стороны. После подавления мятежа были казнены по разным данным до двух тысяч человек. В два раза больше отправили в лагеря. Эти события заставили Ленина поменять внутреннюю политику и начать экономические реформы.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»