Редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила материал о самых крупных пожарах города за последние 16 лет.

Пожар самого высокого — пятого — ранга тушили спасатели в марте 2005 года. Тогда в Невском районе полыхали гаражи. Из-за возгорания произошел взрыв, в результате которого погиб 33-летний помощник начальника караула 40-ой пожарной части. Другой сотрудник сильно пострадал.

В июне того же года загорелись склады на территории промзоны «Парнас». Еще через месяц в Невском районе случился пожар на мебельной фабрике «Барс». Огонь охватил пять тысяч «квадратов», выгорело одно из зданий предприятия, но обошлось без пострадавших.

Спустя год во время масштабной реставрации Троицкого собора на Измайловском проспекте 25 августа загорелись строительные леса. Огонь с большой скоростью распространился на центральный купол, а после и на остальные. Существовала опасность полного уничтожения здания. Тушили собор почти сутки. Ущерб от пожара составил 250 миллионов рублей. Планируемый на пару лет ремонт закончился только в 2017 году.

Несколько крупных пожаров случилось в 2012 году. В октябре загорелась промзона в Шушарах, а в декабре — склады в Невском районе. Пожарным удалось ликвидировать огонь с 3,5 тысячи квадратных метров, во время происшествия никто не пострадал.

В 2015 году на Парнасе загорелся склад с автозапчастями. Пожару присвоили пятый ранг сложности, его площадь составила 10 тысяч квадратных метров. Тушить его пришлось больше суток.

Сложным для спасателей стал пожар в августе 2019 года, когда в Невском районе горело четырехэтажное здание на Складской улице. Оно принадлежало супружеской паре из Ливана, которая сдавала помещения в аренду. Очагом возгорания могло стать свечное производство. Огонь потушили только на вторые сутки. Ожоги получили двое сотрудников склада.

На данный момент последний крупнейший пожар в Петербурге, которому был присвоен пятый ранг опасности — происшествие в Невской мануфактуре, расположенной на Октябрьской набережной, 50. Огонь вспыхнул 12 апреля около полудня. Уже к часу дня ранг пожара повысили до №5. Еще через час стало известно о погибшем и двух пострадавших. К трем часам дня у здания обрушилась кровля, огонь тушили при помощи вертолетов, однако пламя продолжало отхватывать здание — полыхали 10 тысяч «квадратов». Пожар удалось локализовать только к десяти вечера.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»