Губернатор Александр Беглов побывал с рабочим визитом в Кировском районе. Градоначальник проинспектировал ход реконструкции здания колледжа судостроения и прикладных технологий, также осмотрел школу олимпийского резерва и образовательный центр.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» выяснил подробности. 

Для колледжа судостроения это первый большой ремонт за 40 лет. После реконструкции площадь корпуса увеличится почти на 1,5 тысячи квадратных метров.

«Это необходимо, чтобы здание соответствовало пожарным и экологическим требованиям, и кроме того, для удобства. Это старейший колледж кораблестроительный города Санкт-Петербурга, ему более 40 лет. И само здание, и оборудование, которое находилось в нем, морально устарели», — рассказал исполнительный директор компании-подрядчика Дмитрий Саватеев. 

Сейчас тут ведут отделочные работы, обновляют фасад. Строители, которые зашли на объект в прошлом году, полностью реконструировали переходы из одного корпуса в другой. Раньше они были одноэтажные. Теперь – три этажа. В колледже занимаются 800 студентов.  Конкурс – 4 человека на место. Учреждение выпускает кадры для судостроительной отрасли, в том числе, станочников высокой квалификации.

Изначально управиться с работой строители должны были до декабря. Однако Александр Беглов поставил задачу — принять студентов раньше. 

К 1 сентября губернатор поручил ввести в эксплуатацию и здание центра образования №162. Реконструкция там проходила в 2 этапа: обновление существующего здания школы и пристройка бассейна. Теперь в Кировском районе два образовательных центра, оборудованных бассейном.

Глава региона посетил и спортивную школу Олимпийского резерва. Тут занимаются больше 2 тысяч человек. Александр Беглов побывал на тренировке юных гандболистов и принял участие в открытии футбольного сезона на открытых площадках. Кстати, именно им, а точнее тем, что находятся во дворах, как подчеркнул губернатор, город уделяет большое внимание.  

«Для нас очень важно, чтобы много ребят занимались именно во дворах. И не только футболом, а в том числе и хоккеем, волейболом. Все начинается во дворе. Правительство делает все необходимое для создания спортивной инфраструктуры во дворах», — отметил Александр Беглов. 

Ученикам школы олимпийского резерва градоначальник подарил новые футбольные мячи. Играть ими они смогут на обновленном стадионе. В прошлом году тут заменили покрытие футбольного поля, теперь оно искусственное, появились новые беговые дорожки.  

Как рассказал директор спортивной школы Юрий Нестеров, износ у поля был большой – одновременно тут занимается по 100-150 детей. 

Преподаватели школы – мастера спорта, олимпийские чемпионы, призеры международных состязаний. Воспитанники из этой школы отправляются на соревнования самых разных уровней. 

Подробности в репортаже Александра Одинцова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»