Генеральная уборка города продолжается. Сегодня подвели итоги первых двух недель глобальных работ по благоустройству. Мытье фасадов, уборку внутриквартальной территории, обрезку деревьев проводят сегодня в Калининском районе.

На борьбу с мусором и грязью выходит целая армия дворников, которые чистят город, вооружившись метлами и шлангами. Наступление пеших специалистов поддерживает техника. Это автомобили-пылесосы и поливальные машины.

Ежедневно на придомовые территории выходят 640 специалистов и больше 60 единиц техники. Поэтому уборка идет «ударными темпами». Полностью завершить работу планируют уже к следующей субботе, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Во дворах убирают газоны, очищают фасады жилых домов, моют тротуары и проезды. Помимо этого красят ограждения и скамейки. Следят не только за чистотой. Если за зиму что-то сломалось — отремонтируют.

«В управляющих компаниях и в жилищном агентстве созданы рабочие группы, которые осматривают фасады после зимнего периода. Если мы видим какие-то дефекты, то происходит простукивание фасада, балконов, с дальнейшим выполнением работ по текущему ремонту», — заявил директор РЖА Калининского района Сергей Тишков.

Эта работа сейчас идет по всему городу. В Северной столице за две недели уже очистили 1300 фасадов, отремонтировали и покрасили 300 скамеек, заменили два километра водосточных труб.

«С первого апреля в городе стартовал месячник по благоустройству. В настоящее время в городе на внутриквартальных территориях работы выполнены на 50%. Полным ходом ведется промывка территорий, уборка мусора скопившегося за зимний период», — сказал заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Степан Куралов.

По традиции, месячник по благоустройству завершится общегородским субботником, который пройдет 24 апреля. Управляющие компании уже готовят инвентарь для горожан, которые мечтают сделать Петербург чище.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»