Инспекторы комитета по природопользованию и казаки хутора «Константиновский» провели очередной рейд по пресечению браконьерства в Петербурге. По его итогам был пойман охотник, который стал участником уголовного дела.

Во время рейдовой проверки сотрудники услышали электронный манк. Придя на место, они нашли мужчину в канаве в камуфляжном костюме с расчехленным ружьем в руках. Браконьер отказался предъявить документы, стал ругаться и кричать, а после направил оружие на инспектора ведомства. Сделав выстрел в воздух, мужчина побежал в сторону дороги. Пытаясь скрыться, он сделал еще несколько выстрелов в воздух. 

Остановили нарушителя инспекторы ГИБДД. Увидев сотрудников, он бросил ружье и стал отрицать наличие у него оружия. Однако при обследовании территории нашли ружье и гильзы. 

В отношении мужчины сотрудники полиции возбудили уголовное дело об угрозе убийством и нарушении правил охоты, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по природопользованию и охране окружающей среды.

Охота в Петербурге запрещена. Любой человек с расчехленным ружьем автоматически расценивается как нарушитель. За это предусмотрены разные виды ответственности — уголовная, административная и гражданско-правовая. Рейды инспекторами проводятся регулярно. 

О данном нарушении следует сообщать в полицию по телефону «112» или в ведомство — «417-59-29».

Фото: pixabay.com