Заместитель директора Невской мануфактуры Алексей Михневич отправлен под стражу на два месяца. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Михневич просил домашний арест или запрет определенных действий. Суд арестовал подозреваемого до 11 июня.

Ранее на тот же срок был отправлен под стражу гендиректор АО «Невская мануфактура» Максим Макеев.

По версии следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений, знали о выявленных МЧС нарушениях требований пожарной безопасности, но продолжали эксплуатацию здания. В результате на Невской мануфактуре произошел пожар, где погиб спасатель, а еще трое его коллег были госпитализированы в тяжелом состоянии.


Напомним, огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной, 50 вспыхнул накануне около полудня. Уже к часу дня ранг пожара повысили до №5. Еще через час стало известно о погибшем и двух пострадавших. К трем часам дня у здания обрушилась кровля, огонь тушили при помощи вертолетов, однако пламя продолжало отхватывать здание — полыхали 10 тысяч «квадратов». Пожар удалось локализовать только к десяти вечера. 

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все затянуло дымом.

Возбуждено уголовное дело, его передали в центральный аппарат СК. Губернатор Александр Беглов выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при тушении пожара на Невской мануфактуре и заявил, что здание необходимо восстановить. По одной из версий, там могут разместить офисы и лофты.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»