Невский районный суд Петербурга зарегистрировал ходатайства следствия о заключении под стражу гендиректора Невской мануфактуры Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, Макеев и Михневич подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

О задержании гендиректора Невской мануфактуры и его заместителя стало известно 13 апреля. 

По версии следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений, знали о выявленных МЧС нарушениях требований пожарной безопасности, но продолжали эксплуатацию здания. В результате на Невской мануфактуре произошел пожар, где погиб спасатель, а еще трое его коллег были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Напомним, огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной вспыхнул около полудня в понедельник, 12 апреля. Вскоре стало известно о погибшем и трех пострадавших пожарных. У здания обрушилась кровля, для тушения огня привлекли вертолеты. Пожар удалось локализовать к десяти часам вечера.

Губернатор Александр Беглов выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при тушении пожара, и заявил, что здание необходимо восстановить.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»