Новое общественное пространство появится на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей, 23/1. Территории дадут название фильма «Осенний марафон»,  поскольку кинокартину снимали в доме №23.

Участок под сквер должен был уйти под многоэтажные паркинги, но проект заморозили, пишет газета «Петербургский дневник» со ссылкой на автора инициативы о создании сквера Веру Рязанову. Сейчас на месте пустырь с хаотичной посадкой деревьев, кустарников и парковкой. Идея появилась у Рязановой, когда она поселилась в доме №23. Позже женщина предложила ее в рамках проекта «Твой бюджет». 

В 2017 году инициатива не прошла, поскольку территория была отведена под паркинг. Изменить ее статус петербурженке удалось вместе с местными жителями, собрав необходимое количество подписей. В итоге новый статус был определен, Рязанова вновь подала заявку на участие и выиграла. 

Проект сквера предполагает создание общественного пространства, где у жителей микрорайона появится свой «зеленый уголок». Участок украсят малыми архитектурными формами на тему фильма, установят беседку и скамейки. Вдоль жилых домов планируют создать новое пешеходное пространство с освещением в стиле сквера. 

Идею создания сквера одобрил также советский и российский актер, народный артист СССР Олег Басилашвили, сыгравший в фильме «Осенний марафон». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал, как благоустроят сквер перед «Ленполиграфмашем».

Фото: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга