В среду пожарные продолжают тушить тлеющие руины Невской мануфактуры. Здание сгорело в понедельник.

Сейчас очаги горения Невской мануфактуры сократились до 150 «квадратов». Накануне утром гореть продолжали 500 квадратных метров. Пожарные устраняют тление в завалах, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МЧС по городу. В руинах здания сейчас работают 37 пожарных на девяти спецмашинах.  

Тем временем Октябрьскую набережную, перекрытую из-за пожара, сегодня вновь планируют открыть для движения. Пока автомобилисты не могут проехать на участке от улицы Крыленко до Народной.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной, 50, вспыхнул 12 апреля около полудня. Уже к часу дня ранг пожара повысили до №5. Еще через час стало известно о погибшем и двух пострадавших. К трем часам дня у здания обрушилась кровля, огонь тушили при помощи вертолетов, однако пламя продолжало отхватывать здание — полыхали 10 тысяч «квадратов». Пожар удалось локализовать только к десяти вечера. 

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все затянуло дымом.

Возбуждено уголовное дело, его передали в центральный аппарат СК. Губернатор Александр Беглов выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при тушении пожара на Невской мануфактуре и заявил, что здание необходимо восстановить.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»