Накануне на парковке у ТРК «Меркурий» прорвало трубу, из-за размыва грунта в яму провалились легковушки. Стоянка находится в охранной зоне теплосетей.

До аварии ТЭК трижды требовал владельца парковки на улице Савушкина вынести ее за территорию. Специалисты объясняли, под стоянкой проходит магистральный трубопровод. Возводить любые постройки, организовывать парковки и прочее в таких зонах категорически запрещено. Последнее предупреждение теплоэнергетики вынесли 29 марта, однако его вновь проигнорировали, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУП «ТЭК Спб». В понедельник трубу под парковкой прорвало.

Авария произошла около четырех часов дня. Теплоэнергетики приступили к ремонту и завершили работы на 3 часа раньше срока — к девяти утра вторника циркуляцию тепломагистрали полностью восстановили. Специалисты заменили более 11 метров теплосети. В соседних домах не отключали горячую воду и подачу тепла, ограничения коснулись лишь торгового центра.

Напомним, из-за аварии на сетях пострадали три авто, которые были припаркованы на стоянке во время прорыва. Владельцам машин возместят ущерб.

Ранее по факту прорыва трубы на Савушкина организовала проверку прокуратура.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»