Петербургский блогер и изобретатель Никита Поддубнов создал солнцемобиль, работающий на энергии звезды. Подробнее об автомобиле узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Управление солнцемобилем осуществляется со смартфона через wi-fi. Для чего Поддубнов написал специальную программу, через которую можно управлять передней и задней передачами, поворотниками. Кроме того, программа способна распознавать речь. 

К своему авто изобретатель планирует добавить еще солнечных панелей и приделать прицеп, чтобы можно было увеличить мощность вырабатываемой от солнца энергии. 22 июня — в день летнего солнцестояния — блогер хочет отправиться в путешествие до Китая по пустыням Казахстана. 

Поддубнов считает, что бензиновые двигатели себя изжили, и будущее за электромобилями. Если при этом используется солнечная энергия, накопленная в аккумуляторах, это еще лучше, уверен изобретатель. 

Пока автомобиль опасен для выхода на дорогу. Сейчас он представляет конструкцию на четырех колесах, где с тормозом только одно, в нем нет дверей, стекол и сидений. Однако до лета он планирует завершить солнцемобиль.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»