Накануне для пожарных, которые тушили горящее здание Невской мануфактуры, горожане организовали сбор еды и воды. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по городу.

Добровольцы привозили десятками баклажки воды. По словам представителя МЧС, такое неравнодушие горожан стало для пожарных сюрпризом. Несмотря на то, что спасатели были обеспечены водой, огнеборцы были благодарны поддержке петербуржцев.

«Спасибо, что не остались в стороне», — поблагодарили горожан в МЧС.

При этом в МЧС напомнили, нахождение в опасной зоне недопустимо. Сейчас пожарные продолжают работать на территории сгоревшей мануфактуры. Они проводят проливку, разбор конструкций здания, ликвидируют локальные очаги возгорания. По состоянию на 9 утра гореть продолжали 500 «квадратов» завалов. Их тушат 37 пожарных на девяти спецмашинах.

Напомним, небезразличие петербуржцы показывают не впервые. Так, во время теракта в метро, который произошел 3 апреля 2017 года, горожане бесплатно подвозили на своих автомобилях людей, которые оказались на месте трагедии.


Огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной, 50, вспыхнул накануне около полудня. Уже к часу дня ранг пожара повысили до №5. Еще через час стало известно о погибшем и двух пострадавших. К трем часам дня у здания обрушилась кровля, огонь тушили при помощи вертолетов, однако пламя продолжало отхватывать здание — полыхали 10 тысяч «квадратов». Пожар удалось локализовать только к десяти вечера.

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все затянуло дымом.

Возбуждено уголовное дело, его передали в центральный аппарат СК. Губернатор Александр Беглов выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при тушении пожара на Невской мануфактуре и заявил, что здание необходимо восстановить.

Фото: Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер / Telegram