Экспертиза состояния сгоревших корпусов начнется после завершения работ спасателями и будет проводится за счет собственника зданий. Об этом в программе «Петербург — город решений» рассказал председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров.

«Все расходы по экспертной оценке и дальнейшему воссозданию лягут на плечи собственника. Раз уж он привел ситуацию к такому печальному концу, то должен понести за это ответственность, в том числе финансовую. Нам пока не дают пожарные пройти на эту территорию. Как только нам обеспечат доступ, тогда мы осмотрим объект и будет принимать дальнейшие решения», — сказал Макаров.

Товарищество шерстяных изделий «Торнтон» было одним из ведущих текстильных производителей царской России. Его основали в первой половине XIX века. На заводе занимались ткацким, прядильным и суконным производствами. Корпуса из красного кирпича начали строить на правом берегу Невы уже в 1861 году.

«Эта архитектура сформировала наш промышленный пояс. Это второй лик нашего города», — отметила член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Маргарита Штиглиц.

Музей «Невская застава» в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» начал собирать артефакты и воспоминания, связанные с бывшей фабрикой «Торнтон». Любой петербуржец может рассказать, что лично его связывает с историей здания и предоставить фотографии, буклеты, образцы продукции и памятные вещи, которые музей готов принять к себе на хранение.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»