Телеканал «Санкт-Петербург» публикует кадры с коптера сгоревшей Невской мануфактуры. Спустя сутки там продолжается горение в завалах, спасатели осуществляют проливку здания.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МЧС России по городу, в результате серьезного пожара погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий. Ему было 30 лет. С 2010 года он служил в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России в Невском районе Петербурга. Отмечается, что Белецкий неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров.

Напомним, огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной, 50 вспыхнул 12 апреля около 12:35. Менее, чем через час, ранг пожара повысили до №5. Из здания эвакуировали около 40 человек.

К 15 часам у здания обрушилась кровля. Пламя охватило 10 тысяч «квадратов». Огонь тушили при помощи трех вертолетов. Вместе они совершили 49 сбросов воды, общим объемом более 240 тонн. Всего к ликвидации возгорания были привлечены 358 спасателей и 73 единицы техники. Пожар удалось локализовать только к 22 часам. К 7 утра 13 апреля ранг пожара понизили до №1-БИС.

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все затянуло дымом. На Невской мануфактуре порядка 25 организаций и компаний арендовали помещения. Среди арендаторов числились производство мебели, полиграфии, резиновых лодок и склады пластиковых и текстильных изделий.

В результате пожара погиб человек. Кроме того, пострадали трое сотрудников МЧС: двое госпитализированы в тяжелом состоянии, один получил травмы легкой степени.

На данный момент на месте происшествия проводятся работы по проливке, разборке конструкций и ликвидации локальных очагов возгорания.

Причины пожара предстоит выяснить дознавателям и следственным органам. По поручению Александра Бастрыкина уголовное дело о пожаре передано в Главное следственное управление СК России. Губернатор Александр Беглов выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при тушении пожара на Невской мануфактуре и заявил, что здание необходимо восстановить. Также губернатор и глава петербургского МЧС приняли решение ходатайствовать о награждении погибшего и пострадавших пожарных правительственными наградами.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»