В апреле вступают в силу новые правила предоставления россиянам ряда льгот, некоторые из них действуют уже сейчас. Как изменился порядок начислений и сколько составят выплаты, рассказали эксперты.

Так, с 19 апреля обновят сроки пользования техсредствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями и внесут поправки в их классификацию. Кроме того, теперь подать заявление на медико-техническую экспертизу можно будет по месту фактического пребывания, пишет Life.ru.

С 10 апреля люди с ограниченными возможностями могут получать компенсацию за покупку техсредств реабилитации или оказанную услугу в любом месте, а не только по адресу регистрации.

С 11 апреля появились более гибкие возможности распоряжения маткапиталом. Так, если родители сначала направили средства на накопительную часть пенсии, а после передумали, они могут воспользоваться деньгами для других целей, например, для покупки квартиры или оплаты образования.

Решить, на что пойдут деньги, можно в течении полугода со дня возврата средств на счет ПФР. Если же родители не определились, продлить срок можно будет еще один раз.

С начала месяца также изменился порядок получения пособий на детей от трех до семи лет, которые выплачивают малообеспеченным семьям. Теперь при назначении выплат будут учитывать наличие у родителей движимого и недвижимого имущества, проценты по вкладам и другие доходы. Помощь может составлять 50, 70 и 100% от прожиточного минимума.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о новых правилах выплат пособий по безработице.

Фото: pixabay.com