В Петербурге простились с основателем и художественным руководителем театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольфом Фурмановым. Гражданская панихида прошла в зрительном зале и на сцене, которой мастер посвятил свою жизнь. Почтить память руководителя, коллеги, друга пришли десятки людей. Президент России направил в Петербург телеграмму со словами соболезнования.

«Рудольф Давыдович был совершенно замечательным и очень редким для нашей страны театральным управленцем. Таких людей как он – единицы. Негосударственный театр. Вы потяните это на себе», – сказал помощник президента России Владимир Мединский.

«Из жизни ушел очень яркий, самобытный человек. Я бы сказал, бриллиант нашей российской театральной деятельности. И мы знали его не только как художника, не только как писателя, не только как режиссера. Мы знали его еще и как общественного деятеля», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Рудольф Давыдович принадлежал к числу людей, который через несколько минут после знакомства с ним становился своим, родным, близким, дорогим человеком», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

В зале и фойе театра не было свободных мест. Отдать дань памяти бессменному руководителю театра пришли постоянные зрители «Русской Антрепризы». Проводили Рудольфа Фурманова под несмолкающие аплодисменты.

Отпевание состоялось в Николо-Богоявленском соборе. Похоронили народного артиста на Большеохтинском кладбище.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»