Петербургский музей стал одним из самых популярных мест, куда туристы планируют поездки, чтобы узнать больше о космонавтах и космонавтике.

Музей космонавтики и ракетной техники, расположенный на территории Петропавловской крепости, стал вторым в рейтинге самых популярных «космических» мест страны. Его опередил только сквер с кедром Гагарина в Сочи, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Tvil.ru. 

Третьей по популярности у туристов стала крымская астрофизическая обсерватория в Научном Бахчисарайского района. Также в рейтинг главных «космических» по мнению туристов мест вошли музей авиации и космонавтики на ВДНХ в Москве, музей космонавтики в Ростове-на-Дону, музей мирового океана в Калининграде, музей авиации и космонавтики в Самаре, музей Валентине Терешковой «Космос женщины ХХ века» в Ярославской области.

Напомним, сегодня в мире отмечают 60 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил орбитальный полет.

Фото: Музей истории Петербурга / Музей Космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко