Последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов выдвинул версию гибели Юрия Гагарина. Дважды Герой Советского Союза входит в комиссию по расследованию причин трагедии.

По словам Волынова, самолет Гагарина мог столкнуться с метеозондом. Шар-пилот весит около килограмма. Если он двигается на большой скорости, заранее его разглядеть нельзя, отметил космонавт. 

«Если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости – мало не покажется», – рассказал Волынов РИА Новости.

При этом космонавт отметил, что возможных причин смерти Юрия Гагарина до сих пор много и сложно сказать, какая из них истинная. Однако версию космонавта Алексея Леонова, по которой самолет Гагарина попал в след пролетавшего реактивного истребителя, Волынов считает сомнительной. После трагедии был проведен эксперимент. Тогда самолет, аналогичный воздушному судну Гагарина, подняли в небо на той же скорости и высоте, рядом с ним пустили истребители. 

«МиГ-15УТИ подкидывало вверх, он проваливался вниз, но никакой аварийной ситуации не возникало. Вот точка зрения профессионального летчика-испытателя», – рассказал Волынов.

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года. Во время тренировочного полета его самолет сорвался в штопор у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Вместе с первым космонавтом Земли погиб летчик-инструктор Владимир Серегин.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что форму Юрия Гагарина и личные вещи первых космонавтов можно увидеть на выставке в Петербурге. 

Фото: Министерство обороны РФ