Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил горожан с Днем космонавтики. Ровно 60 лет назад наша страна открыла человеку путь в космос. Исторический полет совершил Юрий Гагарин.

Как отметил глава города на Неве, труды ученых, исследователей, военных и всех, кто работал над созданием первого пилотируемого корабля, кто готовил полет, стали достоянием всего человечества. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

В покорение околоземного пространства большой вклад внесли и ученые из Петербурга. Исследования по созданию ракетной техники начались в городе еще в XIX веке, а в начале прошлого века были обнародованы первые работы Константина Циолковского. 

В 30-е годы в Петропавловской крепости свою деятельность осуществляла Газодинамическая лаборатория, в которой под руководством Валентина Глушко разрабатывались проекты межпланетного корабля и ракетные двигатели на жидком топливе. 

Именно на берегах Невы появились космическое транспортное машиностроение, космическое телевидение, а также были разработаны оптические системы для съемки наблюдений астронавтов. 

Петербург и сейчас остается ведущим центром создания современной техники и подготовки специалистов доя отрасли. Так, выпускники академии Можайского принимают участие в подготовке, запуске и управлении всех полетов России. 

А путь в космонавтику для многих начинается с детства. В этом году свой юбилей празднует Юношеский клуб космонавтики имени Германа Титова в Аничковом дворце.

«Петербург продолжает и будет продолжать вносить огромный вклад в укрепление позиций России — великой космической державы. Желаю всем новых свершений и побед», — сказал Александр Беглов.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга