В Цирке на Фонтанке возродили традицию открытых репетиций. Опытом с юными зрителями поделились жонглеры, воздушные акробаты и гимнасты. Первыми гостями стали около ста воспитанников цирковых студий города и области.

«Надо начинать с детства, чтобы быть опытным, а потом, если нравится, можно всю жизнь посвятить», — поделилась воспитанница цирковой студии Ирина Печкунова.

Лучший предмет для начинающего жонглера? Сколько минут в день нужно тратить на тренировку? Ни один детский вопрос не остается без ответа.

На арене воздушные акробаты. Перед выступлением обязательная разминка — это первый и самый важный совет от артистов цирка. Мальвина Абакарова и Валерий Сычев, обладатели престижной международной премии «Золотой клоун», рассказывают: начинать никогда не поздно, а выступать можно столько, сколько позволяет здоровье. Самому Валерию Сычеву 52 года.

«Я работаю в этом жанре 15 лет. Однажды сломала руку, потом руки, локти, позвоночник. Даже сейчас не хочу уходить из цирка. Цирк — наша жизнь», — отметила воздушная гимнастка Мальвина Абакарова.

Проведение открытой репетиции возродило старую традицию. Артисты приурочили ее ко Дню цирка. Его отмечают во всем мире 17 апреля.  

«У нас большая часть зрителей — дети, подрастающее поколение. Всегда, когда они на представлении, они видят яркое красивое шоу, но насколько это трудно, сколько пота кладется, не знают. Здесь мы их с этим знакомим», — рассказал директор цирка Илья Ляхов.

Не исключено, что встречи с юными зрителями в подобном формате будут проводить чаще, отмечают в цирке.

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»