В Петербурге 20 апреля проведут очередной Городской молодежный день донора. Он будет приурочен к Национальному дню донора и Весенней недели добра.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, в Национальном дне донора примут участие 12 петербургских отделений переливания крови.

Дата выбрана неслучайно: 20 апреля 1832 года петербургский врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что донорство не прерывалось даже в тяжелые годы блокады. Сейчас юное поколение воспитывается в традициях настоящих ленинградцев-петербуржцев. Молодые люди готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Принять участие в акции 20 апреля сможет любой желающий старше 18 лет и весом более 50 килограммов. У потенциального донора не должно быть противопоказаний к донации.

Отмечается, что за 2020 год три тысячи петербургских доноров спасли почти 10 тысяч человек. В текущем году 938 доноров уже сдали 422 литра крови. Это 2799 спасенных жизней.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»