Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы спасают первого в этом году ластоногого пациента. Сильно истощенного детеныша серого тюленя на берегу Финского залива нашли сотрудники порта Усть-Луга.

Они обратились к специалистам. Те перевезли тюленя в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, работающий на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино.

Ластоногого осмотрели ветеринары и диагностировали сильное истощение. «При возрасте 3-4 недели тюлененок весит всего 15 кг – это втрое меньше нормы», — рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Водоканала. 

Его поместили в карантинный бокс, где он будет крепнуть и набирать вес. После этого, если здоровье тюленя будет в порядке, его выпустят в привычную среду обитания.

По словам специалистов, прошедшая зима оказалась довольно благоприятной для морских млекопитающих. Большая часть животных успела выкормить потомство. Тем не менее, в начале весны в окрестностях Петербурга могут встречаться нерпята и тюленята, которым нужна помощь человека.

Фото и видео: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»