Госстройнадзор обязал приостановить стройку элитного жилого комплекса рядом с доходным домом Чубакова. Глава ведомства Владимир Болдырев провел совещание с участием представителей КГИОП и районной администрации.

Специалисты установили, что крены и трещины на историческом здании есть, но не превышают допустимых нормативов.

Трещины на стенах и потолках в квартирах, парадных и на фасаде дома № 58 по 11-й линии Васильевского острова. Жители уверены, что причина — строительство по соседству. Здесь должен появиться семиэтажный жилой дом с подземной парковкой.  

«Это жемчужина Васильевского острова, а то, что происходит в первой парадной, во второй и третьей и так далее — это разрушение самого дома. Совершенно очевидно, что еще чуть-чуть и он никогда не сможет быть прежним. Пока еще это восстановить, удержать, сдержать можно», — рассказывает жительница дома № 58 Светлана Жадовская.

Люди уверяют, что застройщик начал работы, не согласовав порядок с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Рассказывают — некоторое время в квартирах невозможно было находиться. Шум, вибрация. Только рядом с одной стеной строители вбили почти сто свай, чтобы укрепить грунт под памятником архитектуры. Позже укреплять продолжили.

«Сделана стена в грунте толщиной 600 миллиметров по периметру участка и на глубину 15 метров, плюс дополнительно будут сделаны джет-сваи на глубине семи метров, которые позволят раскрепить стену в грунте, для того, чтобы вообще исключить какое-то движение соседних домов», — сообщил управляющий партнер компании-застройщика Александр Лимарь.

Однако такие меры признали недостаточными. Строительство временно приостановили, пока специалисты КГИОП не согласуют работы и изменения в проекте. Документы застройщик уже отправил, он ежемесячно отчитывается перед Гостройнадзором о состоянии дома. Эксперты установили, что трещины и другие деформации не превышают нормативных значений и не влияют на конструктив здания.

«Главный и ключевой на сегодняшний день — это факт, который мы на сегодняшний день установили — близлежащая и окружающая застройка, в первую очередь дом Чубакова, не несет никакой опасности в части аварийности. Близлежащая застройка, дом Чубакова для проживания абсолютно безопасен», — рассказал начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Впрочем, у жителей другое мнение. Они признаются, что с каждым днем становится все тревожнее. В некоторых парадных отключили лифты. А в трещины, которые раньше были толщиной с волос, теперь проходит ладонь. На фасаде — гипсовые маяки, сообщающие о хронике разрушения дома.

«И потолки рушатся, и, конечно, люди жалуются. Даже такой момент — вот эта входная дверь, и она открывалась очень туго раньше. Сейчас открывается легко, мне кажется, что прошло оседание фундамента», — поделилась жительница дома № 58 Людмила Вельгас.

«Приостановление строительства до того момента, пока не будут КГИОП согласованы мероприятия по противоаварийным работам, пока не будут эти работы полностью выполнены в полном объеме. Только после этого возможно возобновление строительства», — считает житель дома № 58 Евгений Курносиков.

Также жители требуют, чтобы застройщик устранил последствия работ в парадных и квартирах за свой счет. Такое обязательство уже подтверждено девелопером. Строители уверяют, что меры по сохранению дома предприняты с запасом, больше подвижек грунта не будет. А трещины, по словам подрядчика, это минимальное воздействие на здание из-за строительных работ.

Репортаж о ситуации с доходным домом Чубакова подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»