Работающие граждане 65 лет и старше, которые не могут перейти на дистанционный формат работы, получили возможность продлить больничный лист до 1 мая 2021 года. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Изменения не коснутся петербуржцев, которые работают в организациях, чье функционирование критически важно. К этой категории относятся педагогические работники, работники сферы здравоохранения, транспорта, торговли.

Больничные оформят на основе сведений, которые предоставит в Фонд социального страхования (ФСС) работодатель. Он обязан направить электронный реестр сведений о работниках 65 лет и старше, отправленных на больничный лист в связи с карантином, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе регионального отделения ФСС РФ.

Отмечается, что электронный больничный лист оформляется дистанционно и оплачивается напрямую без привлечения средств работодателей.

Больничный лист могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они не переведены на удаленную работу, не находятся в отпуске, а также соблюдают режим самоизоляции.

После получения данных региональное отделение ФСС назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения работника на карантине в течение 7 календарных дней с момента получения сведений от работодателя.

В случае болезни, обострения хронических заболеваний граждане могут оформить больничные, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Фото: pixabay.com