Двое учеников гимназии «Земля и Вселенная» остаются в городских больницах с диагнозом «кишечная инфекция». Управление Роспотребнадзора по Петербургу проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В поле зрения надзорных органов учебное заведение на Васильевском острове попало накануне – после того, как гимназисты пожаловались на боли в животе и другие симптомы пищевого отравления. В итоге один и тот же диагноз поставили 10 школьникам.

Специалисты Роспотребнадзора в самой гимназии выявили нарушения дезинфекционного режима. Ответственность понесет и комбинат питания «КСП Красносельского района», поставлявший обеды. На пищеблоке сотрудники нарушали технологические потоки и не соблюдали личную гигиену.

«Дезинфекционные мероприятия организованы. Вчера после учебного процесса проводили дезинфекцию всего учреждения. Учебный процесс на сегодня продолжился. Как только будут готовы результаты лабораторных исследований, взятых с объектов внешней среды, и будут завершены исследования проб от заболевших, мы сможем сделать выводы. Обязательно будут приняты меры административного воздействия», – рассказала и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.

Фото: Гимназия №642 "Земля и Вселенная"
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»