В Петербурге сегодня началась запись детей в первые классы. В новом учебном году за парты сядут 64 тысячи первоклашек. Для Северной столицы это рекорд. В минувшем 2020 году школьные двери распахнулись для 60 тысяч маленьких горожан.

В первые часы приема заявок на портале госуслуг было зарегистрировано 16 тысяч заявлений, через МФЦ – около тысячи. Уже к девяти часам вечера число заявок увеличилось до 31 тысячи. Заранее готовиться к учебным будням начали не только родители будущих школьников, но и сами дети. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет о первых шагах во взрослую жизнь.

6-летняя петербурженка Аглая уже готовится пойти в первый класс. От чтения бежит, зато очень любит математику. Грызть гранит науки пока помогает мама, и сегодня она подала заявление на зачисление в первый класс через сайт госуслуг. По ее мнению, этот способ самый надежный, к тому же экономит время.

«Вообще все максимально просто. Никаких проблем. Это заняло у меня десять минут, не больше. Большая часть информации уже есть на сайте, она подгружается из госуслуг, поэтому просто по факту выбрать три школы, которые ближайшие к нам и нам подходят и все», – рассказывает мама будущей первоклассницы Алена Сопрано.

Подать заявление можно и через МФЦ. Сегодня, начиная с утра до полудня, там в первую очередь принимали родителей будущих первоклассников. Поначалу ажиотаж был, но уже через пару часов с момента открытия центры вернулись к привычному ритму работы.

«В 9:30 утра сегодня МФЦ начали работу. Всего у нас работают 54 многофункциональных центра. И непосредственно на приеме родителей будущих первоклассников задействовано 970 человек. Ситуация спокойная. Прием идет в штатном режиме, сбоев нет», – отметил начальник отдела по работе со СМИ МФЦ Петербурга Виталий Симонов.

А вот федеральный портал госуслуг не выдержал родительской активности. «Завис» на несколько часов. Однако региональный портал работает без сбоев. И все же в комитете по образованию петербуржцам напомнили — торопиться сейчас нет смысла.

«Время и дата подачи – с 1 апреля и по 30 июля. Она не имеет никакого значения. То есть раньше, кто был первый, тот имел преимущественное право для зачисления, то сейчас это требование не имеет никакой юридической силы», – подчеркивает заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Сергей Тимофеев.

И все равно заполнять бланки сегодня бросилась едва ли не половина всех родителей будущих первоклашек города, а таковых немало.

Прием документов завершится 30 июня. В течение трех рабочих дней после этого директора издадут приказы о зачислении, а пока школы готовятся встречать новых учеников.

«Родители могут в любой момент обратиться в школу, позвонить по телефону, обратиться через интернет-приемную. В основном сейчас происходят онлайн-собрания. И после того, как пройдет зачисление в школу, мы тоже проведем онлайн-собрание для родителей, ответим на все интересующие их вопросы, познакомим с будущими классными руководителями», – рассказала директор школы №89 Калининского района Ирина Симагина.

6 июля стартует второй этап подачи заявлений. Он предназначен для тех, кому по тем или иным причинам необходима школа в другом районе. Этот период продлится до заполнения свободных мест, но по закону должен закончиться не позднее 5 сентября.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»