Роскачество проверило замороженный блинчики с мясом. В продуктах трех торговых марок нашли кишечную палочку.

Специалисты исследовали товары 20 производителей по 513-ти показателям, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе организации. В продукции половины исследуемых марок нашли нарушения по микробиологическим показателям. Это «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко», «От Ильиной», «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых», «Царское подворье».

Кишечную палочку обнаружили в блинчиках торговых марок «ВкусВилл», «Морозко» и «От Ильиной». Кроме того, на некоторых упаковках указано, что продукт достаточно просто разогреть. Однако эксперты установили, что такой способ может навредить здоровью.

В продукции некоторых торговых марок эксперты обнаружили не соответствие состава начинки, заявленной на упаковке. Так, блинчики Metro Chef содержат ДНК сои, о чем производитель не сообщает, «Царское Подворье» — ДНК свиньи. В товарах марки «Лента», наоборот, не нашли следов говядины, которая указана на первом месте, мясо «Просто» оказалось не птичьим, а дешевым аналогом механической обвалки.

В время исследования выяснили, что «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых» не соответствуют требованиям ГОСТа по массовой доли жира. При этом все торговые марки содержат необходимое количество белка — не менее 12%. Девять производителей превысили допустимую норму углеводов, «Ашан» — содержание соли в продуктах.

Всем требованиям законодательства и стандартам Роскачества соответствовала только «Сибирская коллекция».

Ни в одном продукте специалисты не нашли пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов в количествах, опасных для здоровья. Норме соответствует и количество фосфатов, антибиотиков. Проверенные блинчики не содержали ГМО, консерванты и синтетические красители.

Фото: pixabay.com