Сегодня в правительстве анонсировали масштабный контроль за ценами. Премьер Михаил Мишустин поручил профильным министерствам следить за изменением стоимости товаров, чтобы вовремя принимать меры для их сдерживания.

Так, Минсельхоз отвечает за продукты питания, Минздрав — за лекарства и медицинские услуги, Минтранс — за пассажирские перевозки и так далее. 

Если цены будут расти быстрее, чем инфляция, ведомства должны будут придумать, как остановить их рост. Один из вариантов — заморозка тарифов. 

Сейчас в России установлены предельные отпускные цены на сахар, подсолнечное масло, куриное мясо и яйца. Запрет на повышение продлится минимум до апреля. 

Однако, заморозка — не единственный вариант сдержать цены, и не всегда самый эффективный, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты. 

«Государство может так или иначе участвовать в ценообразовании того или иного товара — субсидируя, например, фермера по каким-то категориям товара. Соответственно, договариваясь с ними на берегу, сколько может стоить в итоге их сырье при государственной поддержке», — пояснил председатель Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

Именно рост цен россияне считают сейчас главной проблемой. По данным «Левада центра», так ответили 58% опрошенных. В прошлом году официальная инфляция составила 4,9%, а наблюдаемая — 12%.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»