8 марта в России и ряде других стран празднуют Международный женский день. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с историей и традициями праздника, а также с программой мероприятий в городе.

История праздника

Праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. В 1908 году в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии, когда по городу прошли 15 тысяч женщин, требуя сокращения рабочего дня, равной с мужчинами оплаты труда и избирательного права.

Через год делегатки из США встретились с коммунисткой Кларой Цеткин на конференции социалисток в Копенгагене. Там же Цеткин предложила учредить международный женский день, в рамках которого каждый год женщины будут проводить митинги и шествия, привлекая к проблеме внимание общественности.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта. В следующем году страны перенесли праздник на 12 мая. В 1913-ом на митинг впервые вышли в России и Франции, демонстрации прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Голландии. Уже в 1914 году праздник стали отмечать 8 марта одновременно в России, США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах и Швейцарии.

В феврали 1917 года в России император подписал указ о даровании права голоса женщинам. В 1921 году на 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта. В 1966 году в СССР 8 марта стал не только праздником, но и нерабочим днем. Со временем он перестал быть феминистским и оформился в день поздравления женщин.

После распада Советского союза праздник остался в Российской Федерации и странах СНГ.

С 1975 года отмечается в ООН.

Как празднуют 8 марта в разных странах мира

На Кубе помнят революционный дух праздника. На острове проходят митинги, концерты и встречи, а дома накрывают столы. Со всей серьезностью к празднику относятся и во Вьетнаме. В Уганде женщины надевают украшения, наряды и устраивают танцы.

В Польше мужчины поздравляют дам за праздничным ужином. В Италии же женщины отмечают Международный женский день без мужчин. Французы поздравляют женщин обычно в День матери.

В России 8 марта женщин обычно поздравляют разными подарками и цветами.

Какие мероприятия пройдут 8 марта в Петербурге

Северная столица подготовила разнообразную праздничную программу как на уровне города, так и районов.

В Международный женский день Театр балета Якобсона покажет в Эрмитажном театре и Капелле концерт «История любви», на котором выступят победитель шоу «Голос» Петр Захаров и солисты Мариинского театра.

В «Мюзик-Холле» представят программу «Царство женщин» на музыку Моцарта, Верди и других знаменитых композиторов. Центр профориентации «ВЕКТОР» проведет познавательно-развлекательную викторину Woman's day.

«Санктъ-Петербургъ Опера» покажет спектакль Доницетти «Любовный напиток», Театр юных зрителей имени Брянцева — постановку «Ромео и Джульетта», а в «Мюзик-Холле» пройдет концерт Симфонического оркестра под управлением Мастранджело.

В Музыкально-драматическом театре «АРТ» горожанам представят шоу-программу «Предчувствие любви». В Доме писателей состоится литературный вечер, посвященный празднику.

В городе женщин будут поздравлять волонтеры в аэропорте «Пулково», на Московском вокзале и станции метро «Горьковская».

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Фото: pixabay.com