Губернатор Александр Беглов поздравил с днем рождения Алексея Мишина. Заслуженный тренер по фигурному катанию отмечает юбилей – ему исполнилось 80 лет.

Глава города отметил выдающиеся заслуги Алексея Мишина в развитии фигурного катания. «Благодаря Вашему педагогическому дару раскрылся талант целой плеяды фигуристов, ставших гордостью России и Санкт-Петербурга. Победы Ваших учеников на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы вывели петербургскую школу фигурного катания в число сильнейших в мире», — говорится в поздравлении.  

Легендарный тренер стал заниматься фигурным катанием в 15 лет. Для нынешнего времени достаточно поздно. А по тем временам, это никого не удивляло — в стране только начинала формироваться новая система подготовки фигуристов.  Мишин стал одним из сильнейших одиночников страны, а затем перешел в парное катание. Чуть более полувека назад в паре с Тамарой Москвиной они взяли золото союзного чемпионата. А затем он уже будучи тренером подарил стране олимпийских чемпионов. 

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», праздничный вечер в честь Алексея Мишина прошел в спорткомплексе Юбилейный. В сцене выступили сильнейшие фигуристы разных поколений. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»