Вся рабочая повестка губернатора на этой неделе касалась в основном социальной сферы.

Рабочую неделю Александр Беглов начал с посещения прививочного пункта. Губернатору после традиционного медосмотра ввели первый компонент «Спутника V». На странице в социальной сети градоначальник сообщил подписчикам, что чувствует себя отлично. Горожан волнует эффективность российских вакцин против новых штаммов. Опасаться нет оснований. Этот вопрос обсуждался на уровне президента.

В Петербурге власти развернули 129 стационарных пунктов и 8 передвижных — в торгово-развлекательных центрах, где даже не нужно записываться заранее. Больше 120 тысяч горожан завершили прививочный цикл. Удалось немного снизить нагрузку на врачей, которые приняли на себя основной удар пандемии.

В среду на набережной реки Карповки открыли памятник погибшим медикам. Общественная инициатива нашла отражение в «Печальном ангеле». Отлитую в бронзе работу петербургского художника Романа Шустрова, скончавшегося от коронавируса, установили возле первого медицинского университета.

«Я уверен, этот ангел будет тоже напоминать нам о тех непростых событиях, которые пережил город во время пандемии», — отметил губернатор Александр Беглов.

«Насколько я знаю, средства поступили благодаря меценатам, которых нашел Громов, глава Петроградского района. И все состоялось, то есть, довольно быстро мы эту скульптуру сделали. За несколько месяцев буквально», — рассказала вдова скульптора Мария Касьяненко.

Александр Беглов посетил стройплощадку нового корпуса Первого медицинского, где разместят отделения клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой и офтальмологической клиники университета. Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год. Стоимость проекта составляет 2 миллиарда рублей. Еще миллиард из городского бюджета власти направят на лечение людей с орфанными заболеваниями. Они настолько редки, что встречаются раз на десять тысяч — муковисцидоз, первичный иммунодефицит, спинальная мышечная атрофия у детей. Стоимость генной терапии только для одного ребенка может достигать 160 миллионов рублей. А за лечением в Петербург приезжают со всей страны.  

Не только медицинские вопросы занимали первые строчки в рабочей повестке Смольного. Город приступает к строительству Широтной магистрали скоростного движения. Новая трасса из 6 полос возьмет начало у Витебского проспекта и станет частью концепции транспортного обхода Петербурга, в которую входят КАД и Западный скоростной диаметр. Цена вопроса — 180 миллиардов рублей. Большая часть средств — деньги инвесторов.

«Во-первых, разгрузит вход в Санкт-Петербург, который идет с навеса жилья, которое построила Ленинградская область вдоль кольцевой. Это и Кудрово, Мурино, Колтушское шоссе, которое стоит в пробках в утренние и вечерние часы. Здесь будет дан очень хороший коридор для входа в город и распределение на магистральную сеть», — рассказал генеральный директор СПбГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян.

На уходящей неделе полицейские отреагировали на распоряжение губернатора усилить профилактику мошенничества, особенно в отношении пенсионеров, которым чаще всего навязывают ненужные услуги и пустышки вместо лекарств. В пятницу в Московском районе участковый навестил жительницу блокадного Ленинграда. Подарил в преддверии 8 марта цветы, рассказал об основных финансовых схемах злоумышленников и попросил быть осторожнее.  

По-прежнему одиноких пожилый людей навещают и волонтеры, приносят продукты, лекарства. Петербург вообще называют столицей добровольческого движения. Поэтому, по решению Александра Беглова, в городе появится награда для волонтерских организаций. Знаки отличия будут вручать ежегодно за безвозмездный труд в разных сферах — от  здравоохранения, образования до экологии и спорта.

Репортаж о рабочей повестке губернатора подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»