Потепление, которому мы радовались в первых числах марта, оказалось всего лишь пробным шагом — весна отступает. Температура будет понижаться, нас ждут умеренные морозы и снег. 8 марта тепло будет только в наших сердцах. Вот, какой прогноз на первый весенний праздник дал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

«В первый весенний праздник температура будет ниже нормы градусов на 5, на 7. В ночные часы температура будет опускаться до -8, -10 градусов. Днем будет не теплее, чем -3, -5», — рассказал синоптик Михаил Леус.

Снег будет  идти 11 и 12 марта. И вот, что еще надо знать о предстоящей весне. Она продолжит зимние погодные эксперименты, и мы неминуемо окажемся на так называемых климатических качелях, когда потепление будет резко сменяться холодом и наоборот. 

Уверенные плюсы на термометрах увидим только ближе к 20 числам марта — от 2 до 7 градусов тепла. В целом, средняя температура первого весеннего месяца в Петербурге покажет норму, а это -1 градус.

Синоптики предупреждают, что и от апреля не стоит ждать особого тепла: примерно +5 и осадки чуть ниже нормы.  А вот май покажет нам и солнце, и голубое небо. Метеорологи не любят таких долгосрочных прогнозов, но в общих чертах обрисовали вполне приятную перспективу.

«На май надежды больше. Преимущественно солнечный и большей частью своей сухой май. То есть, тут температурные показатели будут заметно выше. Средняя температура по норме в мае составляет +11,5 градусов. По нашим расчетам, в этом месяце будет еще на 1-2 градуса теплее. То есть, это не может не радовать тех, у кого есть дачи», — сказал Михаил Леус.

До настоящей весны еще далеко. Ближайшие 7 дней столбик термометра не поднимется даже к нулю. По ночам будет морозно — от 8 до 13 градусов. Завтра днем будет -4, пройдет небольшой снег, 8 марта будет на три градуса холоднее, тоже ожидаются осадки. И вплоть до пятницы —  -5, -6, снег и переменная облачность.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»