Губернатор Александр Беглов в субботу проводит инспекцию Невского района. Рабочий визит глава города начал с территории у станции метро «Проспект Большевиков», сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В последний раз благоустройство здесь проводили 20 лет назад. За это время устарела сама концепция, многое из сделанного успело состарится и обветшать. Новый проект был разработан в 2020 году, на его реализацию выделено 118, 3 млн рублей.

Благоустройство пройдет на участке, ограниченном улицей Коллонтай, проспектом Пятилеток и Клочковым переулком. В планах — создать общественное пространство, которое позволит в том числе оптимизировать транспортно-пешеходные потоки.

В ходе работ здесь установят современные остановочные павильоны, скамейки, обеспечат бесплатный Wi-Fi, установят общественный туалет. Существующее озеленение дополнят новыми деревьями и кустарниками, композициями из растений.

Александр Беглов, комментируя представленный проект подчеркнул, что в Петербурге и в целом необходимо развивать общественные пространства, но особенно там, где собирается много людей. Также губернатор дал поручение продумать «интересную подсветку», обеспечив ею в том числе вестибюль метро, а также убрать под землю воздушные линии электроснабжения.

«Это одна из программ, которую мы реализуем там, где есть станции метро, большие пространства, чтобы людям было удобно не только пользоваться метро как транспортом, но и было место для отдыха и работы с компьютером на свежем воздухе. И чтобы маломобильным группам было удобно», — отметил глава города

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»