В Петербурге взлетел спрос на покупку жилья малой этажности. Так, горожане интересовались квартирами в невысоких домах на треть чаще.

При этом вслед за спросом в Северной столице взлетели и цены на малоэтажное жилье. «Квадрат» в таких домах подорожал за год на 32%, теперь он стоит 135 тысяч рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» аналитики «Авито».

Эксперты объяснили, в Петербурге жилье малой этажности — это, как правило, бывшие династические и фамильные особняки, элитная недвижимость или комплексы повышенной комфортности. Еще большее увеличение цен на и без того дорогое жилье аналитики связали с пандемией.

«В минувшем году в условиях пандемии возросла популярность более уединенных форматов жилья, что говорит о перспективности малоэтажного домостроения. Такие проекты привлекают покупателей комфортными условиями для жизни, менее плотной застройкой, продуманными парковочными решениями и выгодной стоимостью на фоне иных объектов недвижимости», — отметил руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды сервиса Руслан Закирьянов.

По мнению экспертов, спрос на малоэтажное жилье также вызвали меры правительства. Речь идет, например, о внедрении инновационных технологий при строительстве невысоких зданий.

Ранее губернатор Александр Беглов подчеркнул, несмотря на сложную обстановку, в Петербурге продолжалось строительство школ, детских садов и социальных объектов.

Фото: pixabay.com