Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей Константина Гомзикова, признанного виновным в пожаре на ледоколе «Виктор Черномырдин». На основании статьи 83 УК РФ Гомзиков освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.

ЧП произошло 27 ноября 2018 года. Строители Гомзиков и Туленков, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с примирением, выдали 29 разрешений на проведение огневых работ на палубе строящегося ледокола. Специалисты знали, что на судне приостановили работы по приемке тяжелого топлива RMG180, но не предприняли дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности.

От огневых работ корпус резервуара с горючим перегрелся, из-за чего увеличилось давление паро-воздушной смеси на внутренние стенки резервуара. Топливная цистерна взорвалась, произошел разлив и возгорание остатков топлива.

Один из рабочих получил тяжелые травмы — ожог 11% поверхности тела, рубцы от ожога изменили его черты лица. Ущерб АО «Адмиралтейские верфи» оценили в 424 миллиона рублей.

Ледокол «Виктор Черномырдин» ввели в эксплуатацию 3 ноября 2020 года.

Фото: Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Следственные органы по субъектам Российской Федерации