Российские абоненты не останутся без домашнего интернета, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как телеканал «Санкт-Петербург» узнал из сообщения ведомства, в ближайшее время Госкомиссия рассмотрит вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц.

«Уже сейчас операторы связи могут использовать и другие выделенные им диапазоны частот и продолжить предоставлять услуги доступа в интернет», — отметил директор департамента государственной политики в сфере связи Минцифры России Андрей Канцуров.

Он также подчеркнул, что провайдеры должны своевременно менять оборудование, чтобы не допустить перебоев со связью, которые могут возникнуть у небольшого числа абонентов.

Ранее в СМИ появилась информация, что часть российских пользователей интернета могут остаться без выхода в сеть. 10 марта заканчивает действовать разрешение Госкомиссии по радиочастотам на использование диапазона от 3,4 до 3,6 ГГц. Операторы используют его для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет. Вопрос о продлении начали поднимать заранее, однако, комиссия его не рассмотрела.

Фото: pixabay.com