Рособрнадзор сообщил, отменят ли в стране ЕГЭ. По данным ведомства, прошлый год показал, что экзамен нужен далеко не всем. Так, каждый десятый выпускник отказался от сдачи ЕГЭ. В этом году эксперты рассчитывают получить такую же статистику.

Из-за массового отказа выпускников от сдачи экзамена, в стране появилась идея оставить его только для поступающих в вузы. Однако такое решение, по словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, должно принимать экспертное сообщество, передает ТАСС.

Пока обсуждается изменение оценки знаний учеников, отметил Музаев. Так, эксперты обсуждают идею создания «цифровой копилки» для каждого ребенка. Речь идет об оценке не только знаний, но и талантов учеников, начиная с четвертого класса. Достижения школьников будут заноситься в «копилку», которая после может стать основанием для зачисления в вуз. Однако это не означает полный отказ от ЕГЭ.

«Полный отказ от ЕГЭ не будет возможен, потому что «копилка» московского и петербургского школьника будет более насыщенной, здесь много кружков, секций, школ олимпийского резерва, волонтерская работа поставлена на широкую ногу. Всего этого нет на селе. <…> Поэтому, мне кажется, большая часть населения будет за то, чтобы ЕГЭ сохранить», — подчернул Музаев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что самыми популярными предметами на ЕГЭ в 2021 году стали профильная математика и обществознание.

Фото: pixabay.com