Сливочное масло — полезный для здоровья, но калорийный продукт. В день можно употреблять не более 10 граммов. Однако следовать правилу вряд ли удастся на масленичной неделе. Поэтому эксперты советуют обратить внимание на качество масла, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В первую очередь обращать внимание необходимо на жирность масла. Шеф-повар Сергей Малаховский объяснил, продукт естественной выработки бывает только одной жирности — это 82,5%. Это естественная сепарация, когда масло получается натуральным.  

«72, 63% — это не масло, это либо спред, либо синтетически выработанная продукция. Масло натуральное — только 82,5%», — подчеркнул Малаховский.

При этом на цвет обращать внимание не стоит. Он зависит только от откорма животного, уточнил повар. Если корова ела много лютиков, масло будет очень желтым.

А вот по запаху можно определить качество продукта. «У масла, которое пролежало в холодильнике при температуре плюс 4-6 градусов, практически нет никакого аромата, а масло комнатной температуры пахнет очень вкусно. Его даже не обязательно пробовать. Уже понятно, что перед вами потрясающий кусок сладко-сливочного масла», — рассказал повар. 

Срок годности масла должен быть не более 30 суток. Однако, по словам Малаховского, вкус масла яркий в первые две недели. Хранить его лучше в пергаменте, так продукт может «дышать». 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»