В Петербурге новый собственник «Петрохолода» приступил к сносу зданий на Полюстровском проспекте, 87, в числе которых так называемый Кушелевский холодильник.

Здание холодильника №6 построили в 1939 году и использовали в разное время для хранения мяса, молока рыбы и ягод. Объект не прекращал работу и в годы блокады, после войны здесь открыли производство мороженого.

Градозащитники, опираясь на военный период истории, а также на архитектурный облик здания, пытались придать ему статус объекта культурного наследия. Соответствующее заявление было направлено 17 февраля. Однако 28 февраля начались работы по сносу.

Как сообщается на сайте «Новости Калининского района», работы ведутся без нарушения закона. В публикации, с которой ознакомился телеканал «Санкт-Петербург», приводится позиция отдела строительства и землепользования администрации Калининского района.

Руководитель отдела сообщает, что здания и сооружения на Полюстровском проспекте, 87, принадлежат АО «Петрохолод», которое прекратило работу осенью прошлого года. Товарный знак «Петрохолод» в настоящее время находится в собственности компании «Айсберри». О сносе зданий администрацию района уведомили письмом от 19 февраля. А в КГИОП сообщили, что здания какого-либо охранного статуса не имеют.

Кроме того, 25 февраля владелец зданий отправил уведомление и необходимые документы по сносу в службу госстройнадзора. В связи с этим нарушения закона в проводимых работах нет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»