Прозрачность доходов россиян изучит Федеральная налоговая служба. С этого года ведомство начнет оценивать совокупный заработок семьи, а не отдельных людей, как это происходит сейчас.

Данные о доходах передадут в Пенсионный фонд, где их сравнят с информацией по начисляемым социальным выплатам. Делается это для того, чтобы понять, кому действительно нужна финансовая помощь. 

Сейчас учитывается только доход того, кто непосредственно обращается за поддержкой, а, например, заработок супруга считается отдельно. Хотя их общий семейный бюджет может быть значительно выше прожиточного минимума в пересчете на человека. 

Эксперты говорят, что идея, в целом, неплохая. Однако, есть у нее обратная сторона. 

«Система социальной поддержки распределяет бюджетные, государственные средства, направленные на помощь тем или иным гражданам. Вполне вероятно, может быть введен какой-то критерий ограничения в получении помощи, исходя из доходов проходящих, через контроль налоговой системы — рассказала Елена Кудрявцева, доцент департамента менеджмента ВШЭ.

Ранее в налоговой заявили, что планируют объединить сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. После чего россияне смогут увидеть все свои покупки, оплаченные с помощью банковских карт.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»